Сегодня губернатор примет решение по самоизоляции в Самарской области
Ожидается, что сегодня будет принято решение на уровне губернатора. Вариантов всего три: либо власти продлевают ныне существующий режим ограничений, либо продлевают его с частичной отменой ряда ограничений или отменяют его целиком.
Ряд экспертов считают, что, скорее всего, власти выберут компромиссный вариант, то есть режим самоизоляции в целом будет сохранен, но будет анонсирован или снят ряд действующих ограничений. В пользу этого варианта говорит тот факт, что по заявлению руководителя информцентра по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией оперштаба Николая Ренца, в госпиталях губернии свободны почти 65% коек.
Таким образом, Самарская область выполнила требование Роспотребнадзора. Для смягчения режима самоизоляции ведомство требует, чтобы в регионе должно быть не менее 50% свободного коечного фонда для коронавирусных больных. Также Николай Ренц заявил, что в регионе выросло количество больных с легким и бессимптомным течением COVID-19. Таких больных почти 40%.
Не стоит забывать, что с 3 июля, будет разрешена экскурсионно-прогулочная деятельность на водном транспорте, но при условии социального дистанцирования. Также можно будет проводить экскурсии на открытом воздухе.
Напомним, по данным на утро 23 июня, в Самарской области 4388 зараженных коронавирусом. Скончались 53 человека.
Читайте также:
